Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 908, Lote # 163

OMAR MAÑUECO
(Ciudad de México, 1977 - )

Skeletor, 2019
Firmada al frente y al reverso
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista.
Inició su formación profesional tomando clases de dibujo con José Luis Cuevas, posteriormente cursó la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda y tomó algunos diplomados en Artes Visuales en la Academia Arteum en la Ciudad de México, así como talleres con maestros como Luis Argudín, Edgardo Ganado Kim, Phillip Bragar, Alberto Castro Leñero, Hugo Kiehnle, Roberto Turnbull y Betsabeé Romero. Por su trabajo pictórico ha sido acreedor a premios y distinciones, destacando la Mención Honorífica para obra gráfica en la 2da Bienal de Artes Visuales de Yucatán en 2004.
La obra de Omar Mañueco está plagada de colores vibrantes que por un momento permiten revivir recuerdos; son obras que hacen una reflexión sobre las posibilidades que el arte tiene para detonar la nostalgia en una generación que se ha alimentado de imágenes pop desde la infancia.
100 x 80 cm

USD $670-$1,120
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote